Programme du colloque fédéral

Semaine des victimes et survivants d’actes criminels 2017
Colloque fédéral

Ordre du jour provisoire
- peut être sujet aux modifications -

29 mai 2017

Westin Calgary
320, 4e Av. S.O., Calgary, Alberta, T2P 2S6

Heure Événement Salle

 

7 h 30 – 8 h 15

 

INSCRIPTION

 

Foyer sud

 

8 h 30 – 9 h 15

 

LANCEMENT OFFICIEL ET CÉRÉMONIE D’OUVERTURE

Cérémonie de bienvenue autochtone
Casey Eagle Speaker

Moment de réflexion
Sue O’Sullivan,  Ombudsman fédérale des victimes d'actes criminels

Mot d’ouverture
Marco Mendicino, Secrétaire parlementaire de la ministre de la Justice et procureur général du Canada

Prix d’excellence en services offerts aux victimes d’actes criminels

 

Britannia/Belaire

 

9 h 15– 10 h 15

 

DISCOURS PRINCIPAL

La neurobiologie des traumatismes de l’enfance et traumatismes intergénérationnels
Andrea Gonzalez, PhD.
Département de psychiatrie et de neurosciences comportementales
Université McMaster

 

Britannia/Belaire

 

10 h 15 – 10 h 45

 

PAUSE-RÉSEAUTAGE

 

Foyer sud

 

 

 

 

10 h 45  – 12 h 15

 

Atelier simultané n° 1

Groupe de discussion sur la justice réparatrice (JR) – Quel est le rôle de la résilience en matière de JR?
Sarah Bureau, mère et citoyenne
Luc Simard, médiateur, Service correctionnel du Canada
Darrell Heidebrecht, programme Restorative Actions for Transformations

 

Britannia/Belaire

 

Atelier simultané n° 2

Soutien aux proches des femmes et des filles autochtones disparues ou assassinées – pratiques prometteuses et pratiques de collaboration
Tracey Makokis, gestionnaire des programmes pour les autochtones
Ministère de la Justice et solliciteur général de l’Alberta

 

Mayfair

 

Atelier simultané n° 3

La résilience et les victimes de violence 
Priscilla de Villiers, directrice générale, Victim Justice Network
Jennifer Barkley, attachée de recherche, Victim Justice Network

 

Bonavista

 

12 h 15 – 13 h 15

 

DÉJEUNER-RÉSEAUTAGE

 

Britannia/Belaire

 

 

 

 

13 h 15 – 14 h 45

 

Atelier simultané n° 4

« Il faut un village » - l’équipe de soutien spécialisée d’un survivant d’homicide
Lori and Stuart Davis, parents d’une victime d’homicide, Chad Davis
Sgt. Chris Rouire, Gendarmerie royale du Canada
Cst. Janna Amirault, Gendarmerie royale du Canada
Keith Eyrikson, procureur de la Couronne, Service des poursuites du Manitoba

 

 

Mayfair

 

Atelier simultané n° 5

Les secrets, ça vous rend malade – Donner un sens à la douleur : récit d’une survivante
Kerri Tadeu, survivante et militante
Caporal-chef (à la retraite) Collin Fitzgerald, MMV, CD, militant

 

Bonavista

 

Atelier simultané n° 6

Les personnes blessées blessent les autres : Combler le fossé entre les victimes et ceux qui ont victimisé
Rick Goodwin, M.S.S., T.S.A., Directeur, Men & Healing: Psychotherapy for Men

 

Britannia/Belaire

 

14 h 45 -15 h 15

 

PAUSE-RÉSEAUTAGE

 

Foyer sud

 

15 h 15 – 16 h 15

 

SÉANCE PLÉNIÈRE

L’impacte de la colonisation sur les victimes d’actes criminels autochtones
Katherine Hensel, Avocate, Cabinet d’avocats Hensel Barristers
Cherry Smiley, artiste des Nations Nlaka’pamux et Diné, militatnte féministe et étudiante au doctorat

 

Britannia/Belaire

 

16 h 15  – 16 h 30

 

MOT DE LA FIN

 

Britannia/Belaire

Date de modification :